voici le tirage au sort de la ligue des champions
benfica ( portugal )
shalke 04 ( allemagne )
tel aviv ( israel )
---------------------------------------------------------------------------------------
Le calendrier
Mardi 14 septembre : OL / Schalke 04
Mercredi 29 septembre Hapoel Tel-Aviv / OL
Mercredi 20 octobre : OL / SL Benfica
Mardi 2 novembre : SL Benfica / OL
mercredi 24 novembre : Schalke 04 / OL
Mardi 7 décembre : OL / Hapoel Tel-Aviv
Groupe B
Le SL Benfica a été fondé en 1904. Le club comptabilise 29 participations en Champions League et a remporté la Coupe des clubs champions en 1961 et en 1962. "Les Aigles" ont été finalistes en 1963, 1965, 1968 et en 1990. Sa dernière participation remonte à la saison 2007-2008. Au palmarès, le Benfica détient également la bagatelle de 32 titres de champion du Portugal et 24 Coupes du Portugal. Son enceinte est le stade de la Luz.
Site Web :
http://www.slbenfica.pt/ Le Schalke 04 a été crée en 1904 et détient dans sa salle des trophées une Coupe d'Europa League et deux Coupes Intertoto. Le club, qui vient de s'attacher les services de Raul, participera pour la 6ème fois de son histoire à la Champions League. Sa nouvelle enceinte est le Veltins-Arena.
Site Web :
http://www.schalke04.de/ Hapoel Tel-Aviv a été fondé en 1923. C'est sa seconde participation en Champions League. La première remonte à la saison 2000-2001. L'équipe pro joue au stade de Bloomfield Yafo.
Site Web :
http://www.hapoelta-fc.co.il/DefaultEng.asp --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
images et logos olweb.fr
LIGUE DES CHAMPIONS - PHASE DE POULES
Groupe A
Inter Milan (ITA)
Werder Brême (ALL)
Tottenham (ANG)
FC Twente (PBS)
Groupe B
Lyon (FRA)
Benfica Lisbonne (POR)
Schalke 04 (ALL)
Hapoël Tel-Aviv (ISR)
Groupe C
Manchester United (ANG)
FC Valence (ESP)
Glasgow Rangers (ECO)
Bursaspor (TUR)
Groupe D
FC Barcelone (ESP)
Panathinaïkos (GRE)
FC Copenhague (DAN)
Rubin Kazan (RUS)
Groupe E
Bayern Munich (ALL)
AS Rome (ITA)
FC Bâle (SUI)
CFR Cluj (ROU)
Groupe F
Chelsea (ANG)
Marseille (FRA)
Spartak Moscou (RUS)
Zilina (SLQ)
Groupe G
Milan AC (ITA)
Real Madrid (ESP)
Ajax Amsterdam (PBS)
Auxerre (FRA)
Groupe H
Arsenal (ANG)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Sporting Braga (POR)
Partizan Belgrade (SER)
Calendrier
Première phase
1ere journée : mardi 14 et mercredi 15 septembre 2010
2eme journée : mardi 28 et mercredi 29 septembre 2010
3eme journée : mardi 19 et mercredi 20 octobre 2010
4eme journée : mardi 2 et mercredi 3 novembre 2010
5eme journée : mardi 23 et mercredi 24 novembre 2010
6eme journée : mardi 7 et mercredi 8 décembre 2010
Huitièmes de finale (tirage au sort le 17 décembre) :
Aller : mardi 15 et mercredi 16 févier 2011 et mardi 22 et mercredi 23 février 2011
Retour : mardi 8 et mercredi 9 mars 2011 et mardi 15 et mercredi 16 mars 2011
Quarts de finale (tirage au sort du tableau des quarts et des demi-finales le 18 mars) :
Aller : mardi 5 et mercredi 6 avril 2011
Retour : mardi 12 et mercredi 13 avril 2011
Demi-finales :
Aller : mardi 26 et mercredi 27 avril 2011
Retour : mardi 3 et mercredi 4 mai 2011
Finale : samedi 28 mai, à Londres (Wembley)
resultat
Résultats / Calendrier
14/09/10 20h45 1e j.
Lyon M. Bastos 21‘ 1-0 Schalke 04
29/09/10 20h45 2e j.
Hapoel Tel-Aviv V. Enyeama 79‘ (pen.) 1-3 LyonM. Bastos 8‘ (pen.)M. Bastos 36‘M. Pjanic 94‘
20/10/10 20h45 3e j.
Lyon J. Briand 21‘Lisandro 51‘ 2-0 Benfica
02/11/10 20h45 4e j.
Benfica A. Kardec 20‘F. Coentrao 32‘J. Garcia 42‘F. Coentrao 67‘ 4-3 LyonY. Gourcuff 75‘B. Gomis 85‘D. Lovren 94‘
24/11/10 20h45 5e j.
Schalke 04 J. Farfan 13‘K. Huntelaar 20‘K. Huntelaar 89‘ 3-0 Lyon
07/12/10 20h45 6e j.
Lyon Lisandro 62‘A. Lacazette 88‘ 2-2 Hapoel Tel-AvivB. Sahar 63‘E. Zahavi 69‘
22/02/11 20h45 1/8e
Lyon B. Gomis 83‘ 1-1 Real MadridK. Benzema 65‘
16/03/11 20h45 1/8e
Real Madrid- marcelo - benzema-dimaria
3.0
Lyon
EquipePTSJGNPBPBCDIF
1 Schalke 0413641110372 Lyon106312111013 Benfica66204712-54 Hapoël Tel-Aviv56123710-3